1. Вычислите массу 5,6 кислорода, измеренного при нормальных условиях. 2. Какой объём водорода вступает в реакцию 10 метрами в кубе азота и сколько по объёму аммиака образуется? 3. Смешали 2 л хлора и 3 л водорода и взорвали. Определите объём продукта реакции и оставшегося в избытке газа. 4. Определите плотность по воздуху и по водороду ангидрида карбоната и кислорода. 5. Плотность паров фосфора по водороду равна 62. Определите молекулярную массу и формулу паров фосфора. 6. Определите плотность по водороду и по воздоху соединения, состоящего из 91,2% фосфора и 8,8% водорода.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 07:35
    0
    1. m=M*n

    n=V/Vm

    n (O2) = 5,6/22,4=0,25 моль

    М (О2) = 32 г/моль

    m (O2) = 32*0,25 = 8 г

    4. Мr (СО2) = 44

    44 : 29 = 1,517

    44 : 2 = 22

    Mr (О2) = 32

    32 : 29 = 1,103

    32 : 2 = 16

    5. D=M (паров P) / M (H2)

    62=х/2

    х=124

    M (P) = 31 г/моль

    Следовательно, 124/31=4.

    Формула паров фосфора: Р4.

    6. 1. Сначала определимся с формулой вещества, для чего процентное содержание элемента разделим на его атомную массу. (см. Периодическую систему элементов Д. И. Менделеева)

    Р: 91,2/31=2,99

    Н: 8,8 / 1 = 8,8

    Это мы получили соотношение атомов в молекуле. Приведем его в божеский вид, приняв 2,99 за 1 (т. е. разделим полученные величины на 2,99), получим: Р: Н = 1:3, Наша молекула имеет 1 атом фосфора и 3 атома водорода и простейшую формулу: РН₃

    2. для определения относительной плотности надо знать молекулярные массы фосфина, водорода и воздуха.

    Mr ((РН₃) = 31+3=34 (г/моль)

    Mr (Н₂) = 2 г/моль

    Мr воздуха, как смеси газов принят 29 г/моль.

    Д (рн₃/н₂) = Mr (PH₃) : Mr (H₂) = 34/2 = 17

    Д (рн₃/возд.) = Mr (РН₃) : Mr (возд.) = 34:29 = 1,1724