Рассчитайте массовую долю сульфата меди (2) в растворе, полученном при растворении 50 г медного купороса CuSO4*5H2O в 450 мл воды

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 10:14
    0
    1) mр-ра = m (СuSO4 ·5H2O) + m (H2O) = 450 + 50 = 500 г

    2) в 50 г медного купороса содержится 50 * 160/250 = 32 г СuSO4

    3) ω (СuSO4) = 32/500 = 0,064 или 6,4%