Определить массовую долю сульфата меди в растворе, полученном при растворении 50 г CuSO4 5H2O в 200 граммах раствора сульфата меди с массовой долей 5%

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 09:17
    0
    В 50 граммах кристаллогидрата содержится 50*160/250 = 32 грамма сульфата меди, а в 200 граммах 5%-ного раствора содержится 200*0,05 = 10 граммов сульфата. Общая масса раствора после смешения равна 50 + 200 = 250 граммов. Искомая массовая доля составляет (32+10) / 250 = 0,168, или 16,8%.