Определите массовую долю (в %) сульфата меди в растворе, полученном при смешивании раствора массой 20 г. с массовой долей CuSO 20% и раствора массой 100 г. с массовой долей сульфата меди 30%.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 14:53
    0
    Найдем массу CuSO4 в растворе = 20%*20 г/100% = 4 г

    найдем массу CuSO4 в растворе = 100 г*30%/100% = 30 г

    найдем массу CuSO4 = 4 г+30 г = 34 г

    найдем массу раствора = 20 г+100 г = 120 г

    определим массовую долю = 34 г*100%/120 г = 28,3%