Избытком раствора щёлочи обработали 10 г. сплава цинка с медью. Выделилось 2,24 л. водорода (н. у.). Определите процентный состав сплава.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 10:12
    0
    Zn+2H2O+2NaOH=H2+Na2[Zn (OH) 4]

    n H2=2.24/22.4=0.1 моль

    n Zn=0.1 моль

    m Zn=0.1*65.4=6.54 г

    w Zn=65.4%

    w Cu=34.6%