С каким из перечисленных веществ реагирует разбавленная серная кислота:

NaOH, Zn, P2O5, Au, K2CO3

Составьте уравнения возможных реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 06:30
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    2H (+) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SO4 (-2) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    2H (+) + 2e=H2 (0) 1 в-ие

    ок-ль

    Zn (0) - 2e=Zn (+2) 1. ок-ие

    в-ль

    H2SO4+K2CO3=K2SO4+CO2+H2O

    2H (+) + SO4 (-2) + 2K (+) + CO3 (-2) = 2K (+) + SO4 (-2) + CO2+H2O

    2H (+) + CO3 (-2) = CO2+H2O