При окислении 17,32 л сернистого газа (н. у) образовалось 60 г серного ангидрида. Определите, какую массовую долю составляет этот выход от теоретического.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 18:24
    0
    Дано:

    V (SO2) = 17,32 л

    m (SO3) = 60 г

    Найти:

    η (SO3) = ?

    Решение.

    n (SO2) = 17.32 г/22,4 г/л = 0,77321 моль

    2SO2+O2=2SO3

    Из УХР следует, что n (SO3) = n (SO2) = 0.77321 моль

    M (SO3) = 80 г/моль

    Теоретическая масса серного ангидрида:

    m' (SO3) = 0,77321 моль*80 г/моль = 61,86 г

    η (SO3) = m (SO3) / m' (SO3) * 100%

    η (SO3) = 60 г/61,86 г*100% = 97%

    Ответ: 97%