1. Сколько граммов оксида магния образуется в результате реакции магния (6) массой 62 г. с кислородом.

2. Сколько литров кислорода прореагирует с фосфором массой 182 г. если в результате реакции образуется оксид фосфора (5).

3. В избытке соляной кислотой растворили цинк массой 6,5 г. Найти V водорода который выделится при этом взаимодействии.

4. Найти массу осадка образовавшегося при реакции обмена между сероводородной кислотой V=2.8 л. и избытком раствора сульфата меди (2).

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 23:49
    0
    1 Решение:

    2Mg+O2=2MgO

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = m/M=62/24=2.58 моль

    По реакции:

    n (Mg) = n (MgO) = 2.58 моль

    M (MgO) = 40 г/моль

    m (MgO) = n*M=40*2.58=103.2 г

    Ответ: 103.2 г

    2. Решение:

    4P+5O2=2P2O5

    M (P) = 31 г/моль

    n (P) = m/M=182/31=5.87 моль

    n (O2) = 5.87/4 : x/5=7.34 моль

    V (O2) = n*Vm=7.34*22.4=164.4 л

    Ответ: 164,4 л

    3. Решение:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    M (Zn) = 65 г/моль

    По уравнению:

    n (Zn) = n (H2) = m/M=6.5/65=0.1 моль

    V (H2) = n*Vm=0.1*22.4=2.24 л

    Ответ: 2.24 л

    4. Решение:

    H2S+CuSO4=CuS+H2SO4

    n (H2S) = V/Vm=2.8/22.4=0.125 моль

    По реакции:

    n (H2S) = n (CuS) = 0.125 моль

    M (CuS) = 96 г/моль

    m (CuS) = n*M=0.125*96=12 г

    Ответ: 12 г