Помогите решить задачи!

1. Цинк массой 13 г растворили в растворе соляной кислоты. Сколько молей соли образовалось?

2. Какой объем углекислого газа выделится при сгорании 6 г углерода?

3. Какой объем азота нацело прореагирует с 5 л водорода?

4. Какая масса гидроксида магния образуется при взаимодействии сульфата магния с 50 г 12%-ого раствора гидроксида натрия?

5. Какое количество вещества гидроксида лития нацело прореагирует с 2 молями серной кислоты?

6. Какой объем водорода потребуется для восстановления меди из 20 г оксида меди (II) ?

7. Какая масса оксида фосфора образуется, если с кислородом прореагирует 2 моля фосфора?

8. Какое количество вещества образуется, если в реакцию с бромом вступит 13,5 г алюминия?

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:10
    0
    1 задача

    Реакция Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2

    1) ню v (Zn) = m/M = 13/65 = 0.2 моль

    2) составляем пропорцию подчеркиваем в уравнении реакции Zn и ZnSO4

    Над цинком пишем 0.2 моль под цинком 1. Аналогично с солью, Над ZnSO4 пишем икс (х) под пишем 1.

    Составляем пропорцию во втором действии 0.2/1=х/1

    Находим х. v (ZnSO4) = x = 0.2 моль, что нам и требовалось найти. Ответ: v (ZnSO4) = 0.2 моль

    Думаю решение остальных задач аналогично решению этой.