Определите массу медного купороса CuSO4∙5H2O и 8 %-ного раствора сульфата меди, необходимые для приготовления 560 г 16 %-ного раствора сульфата меди.

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 23:34
    0
    Дано: w (исх. р-ра) = 8%

    w (кон-го р-ра) = 16%

    m (кон-го р-ра) = 560 грамм

    Найти: m (CuSO4*5H2O) - ?, m (исх. р-ра) - ?

    Решение: в конечном растворе 16% это Х грамм, а 560 грамм это 100%. Х=560*16/100=89,6 грамм. Медный купорос по сути тоже представляет собой твердый раствор сульфата меди в воде, процентное содержание которого определяется 250 грамм (молекулярная масса кристаллогидрата) это 100%, а 160 грамм (молекулярная масса сульфата меди) это Х. Х=160*100/250=64%.

    Теперь по правилу креста определим, сколько необходимо взять каждого раствора. 64-16=48, 16-8=8. Соотношение медного купороса к 8%-му раствору составляет 8/48=1/6.

    Таким образом массу конечного раствора необходимо разделить на 7 частей и умножить на соответствующую долю. 560/7=80 грамм медного купороса необходимо взять и 80*6=480 грамм 8%-ного раствора сульфата меди.

    Ответ: m (CuSO4*5H2O) = 80 грамм, m (исх. р-ра) = 480 грамм.