Помогите решить задачу по химии. Какова массовая доля серной кислоты в р-ре, полученном растворением 15 г. этой кислоты в воде массой 75 г.

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:29
    0
    M (р-ра) = 15+75=90 г

    w (H2SO4) = m (H2SO4) / m (р-ра) = 15/90 = 16,6%

    Ответ:w (H2SO4) = 16,6%