1) напишите уравнение получения аммиака в лаборатории в молекулярной и ионной формулах ...

2) рассмотрите с позиции окисления-вост.

1.4NH3+3O2=2N2+6H2O

2. NH3+5O2=4NO+6H2O

3. NH3+3CuO=N2+3Cu+3H2O

3) 10%-й раствор аммиака в воде - это ...

4) образование иона аммония отражает схема

H3N: + ... H=NH4

5) различают два механизма образования ковалентной связи

1 ...

2 ...

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 17:46
    0
    2NH4Cl+Ca (OH) 2=CaCL2+2H2O+2NH3

    2NH4 (+) + 2Cl (-) + Ca (2+) + 2OH (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + 2H2O+2NH3

    2NH4 (+) + 2OH (-) = 2H2O+2NH3

    NH4 (+) + OH (-) = H2O+NH3

    4NH3+3O2=2N2+6H2O

    2N (-3) - 6e = N2 (0)

    O2 (0) + 4e=2O (-2)

    4NH3+5O2=4NO+6H2O

    N (-3) - 5e=N (+2)

    O2+4e=2O (-2)

    2NH3+3CuO=N2+3Cu+3H2O

    2N (-3) - 6e=N2 (0)

    Cu (+2) + 2e=Cu (0)

    аммиачная вода или нашатырный спирт

    H (+) + : NH3=NH4 (+)

    обменный

    донорно-акцепторный