Относительная плотность органического вещества по водороду равна 27. Вещество содержит 89% углерода и 11% водорода. Определите формулу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 10:52
    0
    Пусть масса вещества 100 г тогда м углерода равна 89 г масса водорода 11 г находим количество вещества углерода 89/12 = кол во водорода 11/1 = малярная смотришь соотношение количеств вещества углерода и водорода масса вещества равна 27*2=54 считаешь их и смотришь соотношение для проверки раздели 54 на малярную массу полученной формулы там оно будут больше так что умнож полученной число при делении 54 на малярную массу полученной формулы и все