Для полного восстановления раскалённого оксида свинца (II) до металла потребовалось 4,48 л аммиака (в пересчёте на н. у.). Сколько граммов свинца образовалось? Ответ округлите до десятых.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 02:11
    0
    3PbO + 2NH₃ = 3Pb + N₂↑ + 3H₂O

    n (NH₃) = V (NH₃) / Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    по уравнению реакции - n (Pb) = (3*n (NH₃)) / 2 = (3*0,2) / 2 = 0,3 моль

    m (Pb) = n (Pb) * M (Pb) = 0,3*207 = 62,1 г