определите массу пентаоксида дифосфора, который образуется при сгорании 0.5 моль фосфора.

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 17:25
    0
    4P+5O2=2P2O5

    При сгорании 4 моль фосфора образуется 2 моль фосфора.

    При сгорании 0.5 моль образуется x моль.

    4/0.5=2/x

    x=2*0.5/4=0.25 моль

    М (P2O5) = 31*2+16*5=142 г/моль

    m=M*n

    m (P2O5) = 142 г/моль*0.25 моль=35.5 г

    Ответ: 35.5 г.