Какой объем оксида азота (2) теоретически образуется при каталитическом окислении 120 л аммиака?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 14:50
    0
    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    n (NH3) - 4 моль

    m (NH3) = V*n = 22,4*4=89,6

    n (NO) - 4 моль

    m=22,4*4=89,6

    120 л-х

    89,6-89,6 х=120*89,6/89,6=120 л (NO)