Какая масса аммиака нужна для получения безводной азотной кислоты массой 1000 т если выход оксида азота 2 при каталитическом окислении аммиака равен 98% а превращается в азотную кислоту 99% оксида азота 2. Решить без уравнений реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 08:31
    0
    Из 1 моля аммиака получается 1 моль азотной кислоты.

    1000 т HNO₃ 10⁹ г HNO₃ 10⁹ г: 63 г/моль = 1,6 * 10⁷ моль HNO₃.

    Чтобы получить такое количество азотной кислоты, нужно 1,59 * 10⁷ / (0,98 * 0,99) = 1,64 * 10⁷ моль NH₃, что составляет 1,64 * 10⁷ моль * 17 г/моль = 2,79 * 10⁸ г 279 т NH₃.