сделайте хоть 1

1) Какие способы получения кислот вы знаете? Напишите уравнения соответствующих реакций.

2) Какими способами можно получить: а) азотную кислоту; б) ортофосфорную кислоту; хлороводородную кислоту? Напишите уравнения реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 01:59
    0
    Взаимодействие кислотных оксидов (большинства) с водой:

    SO3 + Н2 О = H2SO4;

    Взаимодействие солей с кислотами

    Na 2 SiO 3 + 2 НСl = 2NaCl↓ + H 2 SiO 3

    Взаимодействие некоторых неметаллов с водородом:

    Н 2 + Сl 2 = 2 НСl