1) сколько литров nh3 надо растворить в 1 л воды для получения 15% раствора?

2) при обработке 10 г смеси cu и cuo концентрированной азотной кислоты выделится 2,24 л газа. сколько мл 96% серной кислоты (плотность 1.84) надо для растворения 20 г такой смеси? определить процентный состав смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 13:45
    0
    1. найдем массу аммиака, необходимого для такого раствора

    х: (х+1000) = 0,15

    х=0,15 х+150

    0,85 х=150

    х=176,47 г объем аммиака 176, 47/17 * 22,4=232,5 литра

    газ выделится при растворении меди

    хг уг 2,24 л

    Cu+4HNO3=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    64 г 2*22,4

    масса меди 64*2,24/44,8=3,2 г значит W (Cu) = 32%, тогда содержание CuO=68%

    серная кислота концентрированная, поэтому будут растворятся оба компонента

    Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

    в 20 г смеси меди будет 6,4 г или 0,1 моль

    кислоты нужно вдвое больше, т. е 0,2 моль или 19,6 г

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    масса оксида меди 20 * 0,68=13,6 г

    количество оксида 13,6/80=0,17 моль

    масса кислоты = 0,17*98=16,66 г

    общая масса кислоты 16,66+19,6=36,26 г

    найдем массу раствора 36,26*100%/96%=37,77 г

    объем раствора = 37,77/1,84=20,53 мл