7. Какие из кислот: азотную, соляную, серную, кремнёвую, сероводородную; можно получить гидратацией оксидов, а какие - нельзя? Напишите уравнения реакций получения этих кислот.

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 08:25
    0
    Можно гидратацией получить кислоты

    азотную

    4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

    N2O5 + H2O = 2HNO3

    серную

    SO3 + H2O = H2SO4

    остальные нельзя - соляная и сероводородная безкислородные, а оксид кремния в воде не растворяется