Какими двумя способами можно получить: а) ортофосфорную кислоту, б) сероуглеродную кслоту? Напишите уровнения соответствующих реакций.

Какие из веществ, формулы которых приведены, реагируют с соляной кислотой? Cu, CuO

, Cu (OH) 2, Ag, Al (OH) 3

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 04:54
    0
    CuO + 2HCl (разб.) = CuCl2 + H2O

    Cu (OH) 2 + 2HCl (разб.) = CuCl2 + 2H2O

    Al (OH) 3 + 3HCl (разб.) = AlCl3 + 3H2O

    остальные не реагируют