Какие из веществ, формулы которых приведены, реагируют с соляной кислотой:

а) CuO, б) Сu, в) Сu (OH) 2, г) Ag, д) Al (OH) 3?

Напишите уравнение реакций, которые осуществимы.

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 22:38
    0
    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    Сu+2HCl=CuCl2+H2

    Сu (OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O

    2Ag+2HCl=2AgCl+H2

    Al (OH) 3+3HCl = AlCl3+3H2O