10,08 л смеси метана и метиламина (н. у.) пропустили через избыток соляной кислоты. Объем газа после прохождения через раствор составил 5,6 л (н. у.). Вычислите массовые доли компонентов исходной смеси.

Ответы: массовая доля CH3NH2 = 60,78%; массовая доля CH4 = 39,22%.

Реакция: CH3-NH2 + HCl = [CH3-NH3]Cl

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 19:26
    0
    Т. к. метиламин не выжил после солянки, его в газе нет. Получаем 5,6 л метана и 4.48 л метиламина

    n (CH4) = 0.25 mole

    n (CH3NH2) = 0.2 mole

    m (CH4) = 4 g

    m (CH3NH2) = 6.2 g

    w (CH4) = 4/10.2=0.3922 или 39,22%

    w (CH3NH2) = 6.2/10.2=0.6078 или 60,78%