Помогите с химии

Для дезиинцекции ран применяют йодную настойку, представляющую собой 10%ный раствор йода в спирте. Сколько граммов кристаллического йода и спирта следует взять для приготовления 200 г йодной настойки

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 17:28
    0
    Дано:

    w=10%

    m (p-pa) = 200 г

    m (йода) = ?

    m (спирта) = ?

    Решение:

    1) m (йода) = (10%*100 г) / 100%=20 (г) - m (йода)

    2) m (спирта) = m (p-pa) - m (в-ва) = 200 г-20 г=180 (г) - m (спирта)

    Ответ: m (йода) = 20 г; m (спирта) = 180 г.