Для дезинфекции ран применяют йодную настойку, представляющую собой 10 % раствор йода в спирте. Сколько граммом кристаллического йода и спирта следует взять для приготовления 200 г йодной настойки.

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 13:40
    0
    m (I) в 200 г настойки = 200*0.1=20 г.

    m (спирта) = 200-20=180 г.

    m (в-ва) / m (р-ра) = w

    20/200=0.1, значит всё правильно.