При сгорании 8 грм метана (СН4) получилось 1,12 л СО2, определить его выход

+3
Ответы (2)
  1. 1 мая, 21:39
    0
    Дано:

    m (CH4) = 8 r

    V (практ. CO2) = 1.12 л

    Найти:

    η (СО2) = ?

    Решение.

    М (СН4) = 16 г/моль

    n (CH4) = m (CH4) / M (CH4) = 8 г/16 г/моль = 0,5 моль

    Vm=22,4 л/моль

    n (пр. СО2) = V (практ. СО2) / Vm = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    Из УХР следует, что n (теор. CO2) = n (CH4) = 0,5 моль

    η (СО2) = n (практ. СО2) * 100%/n (теор. СО2) = 0,05 моль*100%/0,5 моль = = 10%

    Ответ: 10%
  2. 2 мая, 00:03
    0
    Дано:

    m (CH4) = 8 г

    V (CO2) = 1.12 л

    Найти:

    w (CO2) = ?

    Решение:

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    M (CH4) = 16 г/моль, Vm=22.4 л/моль

    V (CO2) = x г

    8/16=x/22.4

    x=11.2

    w (CO2) = 1.12/11.2=0.1 (10%)

    Ответ: выход СО2 равен 10%