Ребят, прошу помогите, кто хорош в химии. просто туплю, не могу 2-ой день уже решить задачу.

когда к 180 г смеси меди, натрия и бария добавили воды, выделилось 22.4 л газа. После к жидкости добавили сульфат калия и образовалось 116.5 г осадка. Вычислить, сколько граммов меди, натрия и бария было в смеси. (вот ответы к задаче, к которым я не могу прийти: 88.5, 23, 68.5)

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 02:30
    0
    К смеси меди, натрия и бария добавили воды:

    Cu + H₂O = не реагирует

    2Na + 2 H₂O = 2NaOH + H ₂↑ (1)

    Ba + 2H₂O = Ba (OH) ₂ + H₂↑ (2)

    В результате реакций (1) и (2) суммарно выделилось 22,4 л или 1 моль водорода.

    ν (H₂) = 1 моль

    К жидкости (раствору NaOH и Ba (OH) ₂) добавили сульфат калия:

    NaOH + K₂SO₄ ⇄ Na₂ SO₄ + KOH

    Ba (OH) ₂ + K₂SO₄ = Ba SO₄↓ + 2KOH (3)

    Именно BaSO₄ и есть 116,5 г осадка, о которых идёт речь в условии.

    Рассчёт ведём по Ba SO₄.

    M (BaSO₄) = 137 + 32 + 4·16 = 233 г/моль

    ν (BaSO₄) = 116,5 / 233 = 0,5 моль

    Из (3) следует, что ν (Ba (OH) ₂) : ν (BaSO₄) = 1 : 1. Поэтому ν (Ba (OH) ₂) = 0,5 моль.

    Из (2) следует, что ν (Ba) : ν (Ba (OH) ₂) : ν (H₂) = 1 : 1 : 1.

    Поэтому ν (Ba) = 0,5 моль. m (Ba) = M (Ba) · ν (Ba) = 137·0,5 = 68,5 г.

    При реакции Ba и H₂O выделилось ν (H₂) = 0,5 моль.

    Тогда ещё 1 - 0,5 = 0,5 моль водорода выделилось при реакции Na и H₂O.

    Из (1) следует, что ν (Na) : ν (H₂) = 2 : 1. Поэтому в реакцию вступило 2·0,5 = 1 моль Na.

    m (Na) = M (Na) ·ν (Na) = 23·1 = 23 г.

    m (Cu) = 180 - 68,5 - 23 = 88,5 г.