Масса уксусной кислоты, которую нужно растворить в 150 г столового 5%-ного уксуса для получения 10%-ного раствора, равна __г.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 04:05
    0
    Пускай х - количество кислоты, которую нужно добавить для получения 10%-ного раствора. В 150 г 5%-ного раствора имеется 150•5:100=7,5 г уксусной кислоты. Имеем систему уравнений: 150+х=100 %, 7,5+х=10 %. 10• (150+х) = 100• (7,5+х), 150+х=10• (7,5+х), 150+х=75+10 х, 9 х=75, х=75/9=25/3. Имеем: 150+25/3=475/3 г раствора, в котором содержится 7,5+25/3=22,5/3+25/3=47,5/3 г уксусной кислоты. (100•47,5/3) : (475/3) = 10 %. Ответ: нужно добавить 25/3 г уксусной кислоты.