Определите массу уксусной эссенции с массовой долей кислоты 90% необходимой для приготовления раствора столового уксуса объемом 150 см^3 (плотность=1.007 г/см^3) с массовой долей уксусной кислоты 8%

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 03:32
    0
    90 8 ║4

    8

    0 82║41

    41+4=45

    m (раств) = 150*1,007=151,05 г

    m (кислоты) = 151,05*4/45=13,43 г

    m (H2O) = 151*41/45=137,62 г