Сколько надо взять 70% уксусной эссенции и 9% столового уксуса, чтобы получить раствор уксусной кислоты массой 1 кг с массовой долей 15%?

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 07:36
    0
    Общая формула для трех наших растворов:

    mв-ва=mр-ра·w:100%, откуда

    Пусть надо взять Хг 70% раствора, тогда 9% надо взять (1000 - Х) г

    масса кислоты в Хг 70% раствора: Х·70%:100%=0,7 Х

    масса к-ты в (1000-Х) г 9%р-ра:

    (1000-Х) ·9%:100% = (1000-Х) ·0,09

    масса к-ты в 1000 г 15%раствора: 1000 г·15%:100%=150 г

    так как масса кислоты в 15% растворе по условию составляется из ее масс в 70% эссенции и 9% уксусе, то:

    0,7·Х + (1000-Х) ·0,09 = 150; 0,7 Х-0,09 Х = 150-90;

    0,61 Х=60; Х=98,36 г эссенции

    1000-Х = 901,64 г уксуса

    Проверка: 98,4 г·0,7=68,85 г; 901,64·0,09=81,15 г; 68,85+81,15=150 г