Какую массу уксусной кислоты необходимо растворить в 150 гр 5 % столового уксуса для получения 10% р-ра.

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:48
    0
    Пусть х масса добавленной кислоты.

    Тогда масса полученного раствора 150 + х

    В исходном растворе содержалось 5 * 150 / 100 = 7.5 г кислоты.

    В полученном растворе кислоты будет 7.5 + х г.

    ω = 100 * m (кислоты) / m (раствора)

    10 = 100 * (7.5 + х) / (150 + х)

    х = 8.33 г