количество вещества гидроксида калия (в моль), необходимое для нейтрализации 68 мл 24% раствора HCl (р=1,12 г/мл)

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 02:58
    0
    HCl + KOH - - > KCl + H2O

    М (HCl) = 1+35.5=36.5

    m (HCl) = 68*1.12*0.24 = 18,2784 г

    кол-во в-ва (HCl) = 18,2784/36.5 = 0.5 моль

    кол-во в-ва (KOH) = кол-во в-ва (HCl) = 0.5 моль