Определите формулу предельного одно атомного спирта, имеющего плотность 1,4 г/мл, если при деградации 37 мл этого спирта получен алкен массой 39,2 г

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 12:47
    0
    M (спирта) p*V=1,4 * 37 = 51,8 г

    51,8 г 39,2 г

    CnH2nOH = CnH2n + H2O

    58,1 / (14 т+18) = 39,2/14n

    отсюда n=4

    значит спирт - бутанол