Рассчитать моляльность, молярность, нормальность физ. р-ра, если его плотность равна 1,005 г/мл

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 21:06
    0
    P=1,005 г/мл

    w=0,009 (0,9%)

    моляльность

    C (m) = n (NaOH) / m (H₂O)

    m (H₂O) = Vp (1-w)

    n (NaCl) = Vpw/M (NaCl)

    C (m) = Vpw/{Vp (1-w) M (NaCl) }

    C (m) = w/{ (1-w) М (NaCl) }

    C (m) = 0,009/{0,991*58,443 г/моль}=1,55*10⁻⁴ моль/г=0,155 моль/кг

    молярная концентрация

    C (M) = n (NaCl) / V

    n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl)

    C (M) = m (NaCl) / {VM (NaCl) }=p/M (NaCl)

    C (M) = 1,005 г/мл/58,443 г/моль=0,0172 моль/мл=17,2 моль/л

    нормальная концентрация

    C (N) = zC (M)

    z (NaCl) = 1 число эквивалентности

    C (N) = 17,2 моль-экв/л