Определить молярность, нормальность, моляльность и титр 4% раствора FeSO4 объем которого равен 1.5 л, плотность 1037 кг/м3

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:15
    0
    Дано:

    V (p-pa FeSO4) = 1,5 л = 1500 мл

    ω (FeSO4) = 4% или 0,04

    ρ = 1037 кг/м³ = 1,037 г/мл

    Найти:

    См-?

    Сн-?

    Cm-?

    T-?

    m (p-pa FeSO4) = 1500 мл * 1,037 г/мл = 1555,5 г

    M (FeSO4) = 152 г/моль

    m (FeSO4) = 1555.5 r*0.04 = 62.22 г

    n (FeSO4) = m/M = 62,22 г/152 г/моль = 0,4093 моль

    См = n/V = 0,4093 моль/1,5 л = 0,2729 моль/л

    Сн = z*n/V

    z = f (eq) = 1/2

    Cн = ¹/₂*0,4093 моль/1,5 л = 0,13645 моль/л

    Cm=n/m (р-рителя)

    m (p-рителя) = 1,5555 кг - 0,06222 кг = 1,49328 кг

    Cm = 0,4093 моль/1,49328 кг = 0,274 моль/кг (воды)

    Т=m (FeSO4) / V = 62,22 г/1500 мл = 0,04148 г/мл