10. Вычислите молярность, моляльность и титр раствора если в 200 мл воды (пл. 1 г/мл) растворено 50 г глюкозы.

11. Определить концентрацию Н + и ОН - ионов, если рН=2,45.

22. В 400 мл воды бросили кусочек карбида кальция при этом

выделилось 9,96 л газа.

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 19:15
    0
    №11

    pH = - lg [H+], отсюда [H+] = 10^ (-2.45) = 3.55*10^ (-3) моль/л

    [OH-] = 10^ (-14) / [H+] = 10^ (-14) / 3.55*10^ (-3) = 2.82*10^ (-12)

    №10

    Здесь можно найти только моляльность. Для остального не хватает плотности раствора глюкозы.

    m = n (глюкозы) / m (воды) - это моляльность

    m (воды) = 200 мл*1 г/мл = 200 г = 0,2 кг

    n (глюкозы) = 50/180 = 0,28 моль

    m = 0,28 моль / 0,2 кг = 1,4 моль/кг

    Сm - молярная концентрация, ее вычисляют по формуле : Cm = n (глюкозы) / V (раствора). Вот объема раствора здесь и не хватает.

    Т - титр. его формула: Т = m (глюкозы) / V (раствора). И здесь не хватает объема раствора

    №22

    Здесь не сформулирован вопрос задачи. Сформулируешь, помогу и с ней.