В 0,5 воды растворили 3,7 г Са (ОН) 2. Расчитать молярность, нормальность, моляльность и массовую долю полученного раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 10:35
    0
    M (H2O) = 0.5 кг=500 г

    m (Ca (OH) 2) = 3.7 г

    Массовая доля:

    ω (Ca (OH) 2) = 3.7 / (3.7+500) * 100%=0.7%

    Молярность:

    V (H2O) = 0.5 кг=0.5 л

    n (Ca (OH) 2) = 3.7/74=0.05 моль

    Cм=0.05 / (0.5*) = 0.1 M

    Нормальность:

    Сн=z*Cм=0.1*2=0.2 н

    Моляльность:

    Cm=0.05/0.5 = 0.1 моль/кг