Сколько грамм этанола можно получить из 3420 г сахарозы, если выход составляет 80% от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 23:53
    0
    Задача будет идти в две реакции: сначала из сахарозы мы получим глюкозу и фруктозу.

    С12 Н22 О11 + Н2 О = С6 Н12 О6 + С6 Н12 О6

    Затем посчитаем, сколько грамм глюкозы у нас получилось, над глюкозой Х, над сахарозой данное нам число, то есть 3420. Затем делаем дополнительные подсчеты, М (r) глюкозы: 180 г/моль. Mr сахарозы: 342 г/моль

    Теперь пропорцией подсчитываем Х: 180*3420/342 = 1800. Мы нашли сколько получилось глюкозы. Теперь пишем второе уравнение, уже получение этилена:

    С6 Н12 О6 = 2 С2 Н5 ОН + 2 СО2

    Над спиртом Х, над глюкозой 1800, опять дополнительные вычисление, Mr C6H12O6 мы уже знаем, считаем только Mr С2 Н5 ОН = 46. Но у нас перед формулой стоит двойка, умножаем на два и получаем 92. И опять пропорцией получаем 920 грамм.

    Но у нас есть еще процент выхода.

    То, что мы получили - 100%.

    Нам нужно найти 80%

    Пропорция: 920*80/100 = 736 грамм. Все)