сколько бутадиена-1,2 можно получить из 46 г этанола по реакции Лебедева если выход продукта составляет 80% от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 03:41
    0
    - Уравнение:

    2CH3CH2OH = CH2 = CH - CH = CH2 + H2O

    - Рассчитаем количество вещества спирта:

    n = m/M = 46 г/46 г/моль = 1 моль

    - По уравнению реакции:

    n (диена) = 0,5n (спирта) = 1 моль*0,5 = 0,5 моль - теоретическое количество вещества

    - Рассчитаем практическое количество вещества:

    q = n (практ) / n (теор)

    0,8 = х/0,5

    х = 0,4

    - Рассчитываем практическую массу:

    m = n*M = 0,4 моль*54 г/моль = 21,6 г