1) Сколько граммов

этилата натрия можно получить из 4,6 г

этанола?

2) В лаборатории

из 258 г хлорэтана получено 170 г этанола.

Сколько процентов это составляет от

теоретически возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 07:34
    0
    1.2C2H5OH+2Na=H2+2C2H5ONa

    n) C2H5OH) = 4,6/46=0,1 моль = nC2H5ONa

    mC2H5ONa=4,6*68=312,8 г

    2. C2H5Cl+NaOH=C2H5OH+NaCl

    nC2H5Cl=258/64,5=4 моль=n С2 Н5 ОН (теорет)

    мС2 Н5 ОН (теорет) = 4*46=184 г

    W=170/184=0,924=92,4%