Решение задач:

1) При взаимодействия этанола с натрием получено 1,12 л (н. у.) водорода. Определите массу полученного при этом этилата натрия.

2) При нагревание этанола с избытком концентрированной серной кислотой до 170 градусов Цельсия получено 5,6 л (н. у.) этена. Определите массу израсходованного этанола.

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 01:04
    0
    1.2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

    V (C2H5ONa) = 2V (H2) = 2,24 л

    n (C2H5ONa) = 2,24 (л) / 22,4 (л/моль) = 0,1 моль

    m (C2H5ONa) = 0,1 (моль) * 68 (г/моль) = 6,8 г

    2. C2H5OH (H2SO4 и t-над стрелкой) = C2H4+H20

    V (C2H5OH) = V (C2H4) = 5,6 л

    n (C2H5OH) = 5,6 (л) / 22,4 (л/моль) = 0,25 (моль)

    m (C2H5OH) = 0,25 (моль) * 46 (г/моль) = 11,5 (г)