При взаимодействии 23 г этанола с натрием получили 25 г этилата натрия. "Определите массовую долю выхода этилата натрия (в %)."

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 17:24
    0
    Дано:

    m (C2H5OH) = 23 г

    m (прC2H5ONa) = 25 г

    Найти:

    g-? (g-выход продукта реакции)

    Решение:

    2C2H5OH+2Na--->2C2H5ONa+H2

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = m/M=23/46=0.5 моль

    По реакции:

    n (C2H5OH) = n (C2H5ONa) = 0.5 моль

    M (C2H5ONa) = 68 г/моль

    m (теор. C2H5OH) = n*M=0.5*68=34 г

    g=m (пр.) / m (теор.)

    g (C2H5ONa) = 25/34=0.735=73.5%

    Ответ: выход этилата натрия составляет 73.5%