В воде массой 200 г расстворили аммиак объемом 300 мл при н. ф. у. Какова массовая доля аммиака в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 19:23
    0
    N (NH3) = V/Vm=0,3 л/22,4 л=0,0134 моль

    m (NH3) = n*M=0,0134 моль*17 г/моль=0,23 г

    м р-ра = m (NH3) + m (H2O) = 0,23 г+200 г=200,23 г

    ω (NH3) = м в-ва / м р-ра * 100%=0,23/200,23*100=0,12%