к 180 г 12%-го раствора фосфорной кислоты добавили 21 г оксида фосфора (V) / определите массовую долю фосфорной кислоты в полученном растворе.

+5
Ответы (2)
  1. 21 января, 05:28
    0
    для начала найдем m (P2O5) в р-ре=w (P2O5) * m (раствора) = 0,12*180=21,6 грамм

    w (в-ва) в р-ре2=21,6+21/180+21,6=0,21 или 21%.

    Djpvj; yj nfr
  2. 21 января, 06:12
    0
    Дано:

    m (р-ра H 3 PO 4) = 180 г.

    w 1 (H 3 PO 4) = 12%

    m (P 2 O 5) = 21 г.

    Найти:

    W 2 (H 3 PO 4)

    Решение:

    1) m2=m1+m2=180+21=201 г.

    2) m1=180*0.12=21.6 г.

    3) m 2=21,6+21=42,6 г.

    4) W 2 (H 3 PO 4) = 42,6/201=0,21=21%

    Ответ: 21%