Какая масса этилата натрия получится при взаимодействии этанола массой 11,5 г с натрием массой 9,2 г?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 18:13
    0
    2C2H5OH+2Na = 2C2H5ONa+H2

    1) Пусть x - масса натрия

    x = (m (C2H5OH) * M (Na)) / M (C2H5OH) = (11,5*23) / 46=5,75 г

    значит Na в избытке

    решаем по недостатку, а именно C2H5OH

    2) n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH) = 11,5/46=0,25 моль

    3) Оценка стехиометрии процесса:

    n (C2H5OH) = n (C2H5ONa) = 0,25 моль

    4) m (C2H5ONa) = n (C2H5ONa) * M (C2H5ONa) = 0,25*68=17 г