В лаборатории из 129 г хлорэтана было получено 85 г этанола. Рассчитайте выход спирта (в %) от теоретически возможного.

C2H5Cl + NaOH - > C2H5OH + NaCl

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 10:08
    0
    C2H5CI+NaOH--водн. р-р--> CH3CH2-OH+NaCI

    M (C2H5CI) = 64,5 г/моль

    n (C2H5CI) = m/M=129/64,5=2 моль

    n (C2H5CI) = n (C2H5-OH) = 2 моль

    M ((C2H5-OH) = 46 г/моль

    m ((C2H5-OH)) = n*M=2*46=92 гр

    n (этта) = m (практическая) / m (теоретическую) * 100=

    85/95*100=89,5%