Написать уравнение реакции и рассчитать массу спирта, который образуется из 50 г этана. Уравнение я составила но решить не могу : C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl (первое) ; C2H5Cl+NaOH=C2H5OH+NaCl (второе)

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 00:03
    0
    M (C2H5Cl) = m (C2H6) * M (C2H5Cl) / M (C2H6) = 50*64.5/30 = 107.5 г

    m (C2H5OH) = m (C2H5Cl) * M (C2H5OH) / M (C2H5CL) = 107.5*49/64.5=76.6 = 77 г