В лаборатории из 129 грамм хлорэтана полученно 85 грамм этанола. Сколько это составляет % от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 22:52
    0
    C2H5CL - хлорэтан;

    C2H5OH - этанол

    C2H5CL + KOH = C2H5OH + KCL

    n (C2H5CL) = 129 / 64,5 = 2 моль

    m (C2H5OH) = 2 * 46 = 92 г

    % возможного = 85 / 92 = 0,9239 ≈ 0,924 = 92,4 %