Какое количество этанола можно получить в лаборатории из 129 г хлорэтана при выходе 92,49%

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 22:11
    0
    C2H5Cl + KOH (водн.) = C2H5OH + KCl

    n (C2H5Cl) = 129/64.5 = 2 моль

    n (C2H5Cl) = n (C2H5OH)

    выход = n (практ.) / n (теор.) = >

    nC2H5OH = 2 * 0.9249 = 1.85 моль

    Ответ: 1.85 моль этанола