Помогите решить задачу:

Определите массу этанола, полученного в результате реакции гидратации из 112 л этена. Выход этанола составляет 90% от теоретически возможного

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:44
    0
    2 С2 Н2+Н2 О=2 С2 Н5 ОН

    n (этена) = V/Vm=112l/22,4l/mol=5mol

    По уравнению этанола столько же

    m (этанола) = n*M=5mol*46 г/моль=230 г

    При выходе в 100%

    При выходе в 90%

    230*0,9=207 г